Сервисное обслуживание кондиционеров

Профилактика сплит систем

Предлагаем вашему вниманию услуги по профилактическому обслуживанию сплит систем.  

Данные работы являются целесообразными в связи тем, что:

  • Это поможет избежать многие поломки, связанные с загрязнением и попаданием инородных предметов в сплит систему, что позволить избежать дорогостоящего ремонта или замены аппарата.
  • При загрязнении сплит системы, ее рабочая температура повышается на 1 градус С, что вызовет увеличение потребления электроэнергии на 5-7%.
  • Эти работы подготовят сплит систему к работе и создадут уверенность в ее работоспособности (профессиональный подход).

Работы, выполняемые в ходе профилактического обслуживания:

  1. внешний осмотр корпуса и узлов кондиционера, выявление повреждений узлов и агрегатов;
  2. чистка входных жалюзей и воздушного фильтра внутреннего блока;
  3. чистка теплообменника внутреннего блока (обработка парогенератом с использованием специальных реагентов);
  4. чистка теплообменника внешнего блока (под давлением);
  5. проверка исправности системы электропитания, пусковых и рабочих токов;
  6. проверка работы кондиционера во всех режимах;
  7. проверка герметичности соединений контура прохождения хладагента;
  8. проверка наличия хладагента в системе;
  9. проверка исправности дренажной системы;
  10. проверка исправности электродвигателей и лопастей внутреннего/внешнего блоков.

Возможен расчет в наличной и безналичной форме.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

 

Чистка и уход за сплит системой

 

Пользователи кондиционера

сталкиваются с неприятной

проблемой –

после включения сплит-системы

веет прохладный ветерок,

наполненный сладковатым запахом

застоявшейся плесени.


Это говорит только об одном –

пришла пора провести

            техобслуживание вашей сплит-системы.

Кондиционеры необходимо чистить

Многие пренебрегают данной процедурой.  Хотя своевременная чистка сплит-системы - это залог Вашего здоровья. Не всем известно, что, казалось бы, не столь существенное на первый взгляд загрязнение, может привести к полному выходу из строя сплит-системы или как минимум, к неэффективной работе. 

Обслуживание, по рекомендации производителей, необходимо проводить не реже одного раза в год!

По заключению медиков любые меры по очистке воздуха положительно сказываются на продолжительности жизни.

Для чистки внутреннего блока и

дренажной системы применяется

парогенератор, моющие,

антибактериальные и

противогрибковые средства.

         Заказывая у нас чистку сплит-системы, Вы получаете так-же её полную диагностику !!!

 Использование новинок профессионального спец. инструмента подчёркивает серьёзное отношение к этому процессу.

Чистка наружного блока сплит-системыпроизводится высоконапорным моющим аппаратом Karcher.

Чистка и уход за сплит системой

Существует мнение, что при "сухой чистке"-что чистили, что нет-эффект тот-же!

Цена на наши услуги такая-же как и при "сухой чистке", а эффективность намного выше! В результате идеально чистый кондиционер!

Внутренний блокочищаетсяс помощью пароочистителя Karcher


Чистка и уход за сплит системой

 

Парогенератор Karcher SC 1.020 предназначен для обработки и мойки паром любых поверхностей.Очистка паром— самый экологичный и эффективный способ уборки. Горячий пар темпераратура котрого130гр. Сспособен растворять самое стойкое загрязнение и не нуждается ни в каких химических средствах, что обеспечивает качественную и щадящую чистку, плюс ко всему происходит дезинфекция поверхности, что является немаловажным в данной процедуре.

Чистка и уход за сплит системой

Послеочисткииспарителя внутреннего блокасплит-системыпароочистителем, он обрабатывается антисептиком, чтобы не допустить последующего быстрого образованияплесени.

Все работы проводятся быстро, аккуратно, без пыли и грязи!

Сплит система это два больших пылесоса, состоящая из внутреннего и наружного блока, которые необходимо периодически чистить и обслуживать!  Если этого не делать, скопившаяся во внутреннем блоке кондиционера, пыль и различные микробы попадают в воздух, которым Вы дышите! Вызывают аллергию и неприятный запах в комнате.

Причиной уменьшения воздушного потока и эффективности работы сплит системы является запыленный вентилятор и испаритель внутреннего блока. Чистить их необходимо не кисточкой! А парогенератором, смывающим грязь со всех поверхностей вентилятора, удаляя при этом аллергены, грибок и естественно неприятные запахи.

С кисточкой лучше не экспериментировать, грязь заполняет пространство между пластинами, что приводит к еще большему загрязнению теплообменника и вентилятора.

Для проведения эффективной чистки сплит систем, мастера нашей компании проводят комплексное обслуживание с применением антибактериальных, противогрибковых средств, пылесоса и парогенератора (Karcher) для чистки испарителя, вентилятора, фильтров, ванночки для дренажа, дренажной трубы, с полной разборкой внутреннего блока. Мойку наружного блока аппаратом высокого давления (Karcher), измеряют давление фреона и производят его дозаправку при необходимости, измеряют напряжение и ток, проверяют эл.контакты.

Итак, что чистить в кондиционере

и зачем?

 

Чистка кондиционера- наиболее часто востребованная из всех операций, что входят в комплекс сервисного обслуживания сплит-систем. Что собственно представляет из себя чистка, для чего она нужна и почему лучше доверять это дело профессионалам.

Все знают про съемные фильтры, почистить которые владелец кондиционера вполне может и самостоятельно. Более того, зачастую нет никакого смысла приглашать для этого квалифицированного специалиста, тем более, что эту простую операцию лучше проводить регулярно (то есть достаточно часто). Хотя в некоторых случаях без  навыковквалифицированного специалиставсе же не обойтись.

сетка

Существует несколько очень распространённых заблуждений, касающихся необходимости чистки фильтров во внутреннем блоке настенного кондиционера.

1) Многие пользователи полагают, что чистка фильтров- это и есть та самая чистка кондиционера, которую должны выполнять специалисты по сервису кондиционеров. На самом деле чистка фильтров является обязательной пользовательской операцией. Она абсолютно проста и не требует никакой специальной квалификации. Кроме того, её необходимо производить как можно чаще. То есть нет совершенно никакого смысла постоянно оплачивать выезд специалистов, чтобы они делали работу, которую может легко выполнить сам владелец кондиционера. Специалистам же полагается чистить совсем другие узлы кондиционеров.

2) Многие предполагают, что фильтры находятся на внешнем блоке и очищают поступающий извне воздух. Действительно, существуют оконные и канальные кондиционеры, в которых реализован подмес свежего воздуха с улицы. Там действительно есть фильтры, которые также необходимо периодически чистить. Но в обычных бытовых и полупромышленных сплит-системах настенного, напольно-потолочного или колонного типов съемные фильтры располагаются только во внутренних блоках. В большинстве случаев они достаточно легко доступны для того, чтобы почистить их мог сам владелец.

3) Но самым частым заблуждением является уверенность в том, что пользователю вообще незачем лезть во внутренности кондиционера, а все при необходимости сделают вызванные мастера, и что чистить кондиционер регулярно нет смысла. Очень многие люди считают, что чистить кондиционер надо не чаще , чем раз в три-пять лет. Однако загрязнение фильтров внутреннего блока может не только резко снизить эффективность работы кондиционера, но и привести к поломкам. Не говоря уже о том, что и для здоровья использование грязного кондиционера отнюдь не слишком полезно. По крайней мере фильтры чистить надо как можно чаще.

 

И все же мы рекомендуем обращаться к специалистам, так как в домашних условиях провести чистку сплит системы, обычному потребителю крайне затруднительно, по причине отсутствия необходимого оборудования и навыков.

Речь идет орадиаторах теплообменников внутреннего и наружного блоков. Именно в них происходят собственно те физические процессы, которые способствуют охлаждению и нагреванию воздуха в помещении. И совсем неслучайно пластинки радиатора сделаны такими тонкими (а значит - легко деформируемыми), в таком множестве и с такими небольшими просветами между ними. Все это призвано увеличить площадь поверхности, с которой снимается холод или тепло. Понятно поэтому, что просветы между пластинами всегда должны быть свободными для прохождения воздуха, а поверхность самих пластин - чистой. В противном случае недостаточные обдув и теплосъем приводят во-первых к падению эффективности работы сплит-системы, а во-вторых к её выходу из строя.

При легких загрязнениях радиаторов, достаточно и чистки пластин сравнительно жесткой щеткой, однако не забудем, что на пластинах оседает не только легкая пыль. Во-первых - еще и конденсат, который превращает эту пыль в грязевую пленку. Во-вторых - всевозможные испарения, содержащие жиры и смолы. Эти вещества способны вообще "заклеить" наглухо все воздушные просветыиспарителяи он попросту перестанет работать. Кроме того, несмотря на наличие фильтров, в некоторых моделях на радиаторе оседают еще и шерсть, пух и т.д. Наружный блок подвержен загрязнениям в еще большей степени. И хотя владелец нечасто вспоминает об этом агрегате, засорение его радиатора может обернуться для кондиционера просто выходом из строя.

Очищать радиаторы в случае очень сильных загрязнений - дело очень непростое. Мало того, что надо ни в коем случае не повредить пластины, но еще и сам характер загрязнений заставляет прибегать к кардинальным мерам. Таким, как основательная разборка техники и промывка сильнодействующими средствами. Но иногда прибегать к подобным средствам просто не представляется возможным и в таких случаях приходится ограничиваться применением различных технических средств для очистки радиаторов на месте их установки. К таким средствам относятся моющие пылесосы и пароочистители. И в любом случае необходимо иметь четкое представление о том, что и для чего делается.

Посмотрите чем мы дышим (внутренний блок):

ЧИСТКА тангенциального 

ВЕНТИЛЯТОРА (ТУРБИНЫ)

ВНУТРЕННЕГО БЛОКА

турбина

Кроме радиаторов в чистке нуждаются и вентиляторы. В особенности - вентилятор внутреннего блока. Большинство моделей кондиционеров сконструированы так, что вентилятор обрабатывает только воздух, проходящий через фильтры и радиатор. Таким образом он очень долгое время может оставаться практически чистыми нормально функционирует. Однако есть модели кондиционеров, в которых воздух попадает на вентилятор, минуя фильтр и теплообменник. В таком случае на лопастях вентилятора оседает грязь и прочие загрязняющие элементы, в конечном счете делающие его неработоспособным. Он просто не подает на теплообменник достаточного потока воздуха, чтобы снимать потребные холод или тепло. В таком случае радиатор и трубопровод начинают обмерзать. Это приводит не только к уменьшению эффективности работы сплит-системы, но и к другим негативным последствиям. В частности кондиционер начинает "течь".

Кроме того, грязный вентилятор очень часто становится источником неприятного гнилостного запаха от кондиционера. Грязевая "шуба" отлично впитывает водяную взвесь, сдуваемую с испарителя. И эта вода так и удерживается на лопастях, образуя еще более массивные наросты грязи, становящиеся отличной средой для микробов и грибков. В этом субстрате абсорбируются и различные летучие вещества, добавляющие свои запахи к "букету".

И наконец, грязевые наросты тормозят вращение вентилятора, приводят к его разбалансировке, то есть могут стать причиной поломки. Кстати, разбалансировка турбины - наиболее вероятная причина посторонних шумов от внутреннего блока.

Турбина внутреннего блока сплит системы до чистки:

турбина до чистки

После чистки: чистая турбина

Наружный блок до чистки:

наружный блок до чистки

После чистки:

наружный после чистки

ЧИСТКА ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ

КОНДИЦИОНЕРА

Кондиционер "течёт" и по другой (в общем-то более очевидной) причине - из-зазасорения дренажной системы. Дренаж может быть засорен либо скоплениями пыли и жира, либо еще и колониями грибков (попросту - плотной плесенью). Причиной засорения дренажа могут быть неправильная прокладка (провисы, перегибы), застаивание влаги в провисах, эксплуатация в очень запыленных помещениях и т.п. В дренажном поддоне при неправильном устройстве дренажного канала также могут образовываться скопления грязи, застаиваться вода, что приводит к образованию колоний бактерий или грибков, появляется неприятный гнилостный запах от работающего кондиционера. Засоренный поддон является и причиной того, что колонии грибков или бактерий начинают образовываться и на собственно радиаторе и на пластиковых стенках корпуса кондиционера.

Вот очистка всех этих компонентов и входит в стандартный комплекс. В зависимости от степени загрязненности чистка может быть стандартной или глубокой (то есть с полной разборкой оборудования) .

Стандартная профилактическая чистка кондиционера с применением парогенератора (Karcher.)-позволяет эффективно, аккуратно и быстро очистить внутренний блок грязи, пыли, бактерий, неприятных запахов и аллергенов и получить блестящий результат.